PRE PROGRAMME JRABA 2017

Jeudi 20 avril 2017

Journées de chirurgie Rhône-Alpes Bourgogne Auvergne

en partenariat avec la Société Française de Chirurgie d’Urgence

 

8h00 : Accueil (café)

8h30 : Ouverture des journées

- Président de la Société de Chirurgie de Lyon (SCL) : C Ducerf

8h45- 10h30 : Session 1 : Damage control pré-hospitalier et triage.

10h30 – 11h00 : Pause-café (visite des stands)

11h00-12h30 : Session 2 : Damage Control hospitalier.

12h30-14h00 : Pause repas (visite des stands)

14h00-15H30 : Session 3 : Syndrome du compartiment abdominal en situation non traumatique.

Pancréatite grave

Péritonite

15h30-16h00 : Pause-café (visite des stands)

16h00- 17h30 : Session 4 Communications libres

Modérateurs JL Caillot (Lyon ; FR) - F Stagnitti (Rome ; IT) - M Anastasiu(Buzau ; RO)

17h30 : Fin de la Journée

 

 

Vendredi 21 avril 2017

Journées de Chirurgie Rhône-Alpes Bourgogne Auvergne

8H00 : Accueil (café)

 

8H30 - 10H00 : Session 1 : Chirurgie Hépatobiliaire. Organisateur JY Mabrut

Modérateurs : M Adham (Lyon) - D Fuks (Paris) - JY Mabrut (Lyon)

 

8H30: Mini-Conférence - Cholécystite aigue.

D Fuks (Paris) (16+6)

 

8h52 : Anastomose bilio-digestive robot-assistée.

O Facy (Dijon) (10+4)

 

9h06 : Cancer colorectal avec métastases hépatiques synchrones : quelle stratégie ?

P Chirac (Lyon) (10+4)

 

9h20 : Comment faire la transsection hépatique ?

M Lesurtel (Lyon) (18+4)

 

9h42 : Fistules Biliaires post-hépatectomie

K Mohkam (Lyon) (10+4)

 

 

10H00 -10H30 : Pause café (visite des stands)

 

 

10H30-12H00 : Session 2 : « La parole est aux jeunes ». Organisateur D Pezet

Modérateurs : D Pezet (Clermont Ferrand) -

Microbiote et Cancer Colorectal.

J Véziant (Clermont Ferrand)

 

Réhabilitation après chirurgie pour cancer colorectal chez le sujet âgé.

N Christou  (Limoges)

 

Clips radiologiques et prise en charge des métastases hépatiques : indications et résultats.

V Kepenekian (Lyon)

  

Etude des variations hémodynamiques splanchniques au cours des hépatectomies et de la transplantation hépatique.

K Mohkam (Lyon)

 

Bi-embolisation portale et sus-hépatique avant hépatectomie. Principes et résultats.

B Le Roy (Clermont Ferrand)

 

12h00-14h00 : Pause repas (visite des stands)

 

14H00 -15H30 : session 3 : Gestion pluridisciplinaire des complications de la chirurgie bariatrique. Organisateur M Robert

Modérateurs : C Arvieux (Grenoble) - P Blanc (St-Etienne) - E Pelascini (Lyon)

 

Le reflux gastro-oesophagien et/ou hernie hiatale : Contre-indication à la sleeve gastrectomy ?

P Blanc (St-Etienne)

 

Intérêt de l’impédance manométrie haute résolution après sleeve gastrectomy pour le diagnostic des troubles fonctionnels et l’évaluation du reflux.

F Mion (Lyon)

 

Morbidité de la conversion en sleeve gastrectomy versus bypass gastrique après échec de GVC.

O Facy (Dijon)

 

Prise en charge des complications de l’anastomose gastro-jéjunale après gastric bypass.

F Reche (Grenoble)

 

Fistules gastriques chronicisées après sleeve gastrectomy : quand et quel traitement radical ?

N Wallach, E Pelascini, G Poncet, M Robert (Lyon)

 

Impact des plates-formes de surveillance dans le suivi immédiat et à distance de la chirurgie de l’obésité. 

V Frering, MC Blanchet (Lyon)

 

15H30- 16H00 : Pause café (visite des stands)

 

 

16H00-17H30 : session 4 : Chirurgie Oncologique. Organisateur O Glehen

Modérateurs : JY Mabrut (Lyon)  - JG Balique (St-Etienne)  - O Glehen (Lyon)

 

Traitement par laparoscopie des cancers gastriques : indications, techniques, difficultés.

D. Pezet, J Gagnaire (Clermont Ferrand)

 

Cancers colorectaux perforés : Prise en charge immédiate et à distance

A Fillipello, J Porcheron (St Etienne)

 

La coelioscopie diagnostique : quelles recommandations dans le diagnostic positif et d’extension des carcinoses digestives.

V Kepenekian (Lyon)

 

Nutrition périopératoire et cancers de l’étage sus-mésocolique : recommandations.

J Perinel  (Lyon)

 

17H30 : Fin des journées

 

Vendredi 21 avril 2017

Journées de la Société Française de Chirurgie d’Urgence

 

Prise en charge des traumatisés selon la méthode A B C D E

Matin : Table ronde

Présentation des formations :

-          SC2 et SC3      Véronique BELIARD / Guillaume BERLIER

-          T3C

-          PHTLS                        Patrick WICK

-          ATLS              Eric VOIGLIO

-          ATCN             Frédéric LODIER

-          ETC                François PITANCE

-          DSTC              V. DUBUISSON

-          CAChirMEx    Frédéric RONGIERAS

-          DIUTV                       Catherine ARVIEUX

-          DATC             Catherine HEIM

-          ASSET                        Eric VOIGLIO

 

Les techniques enseignées pendant les cours respectent-elles la continuité de la chaine des secours ?

Quelles compatibilité translationnelle et adaptabilité des cours structurés au système français ?

-          SAMU : Karim TAZAROURTE

-          Pompiers :

 

Après-midi : Mini-controverses techniques : Keep it simple or advanced devices ?

 

-          Cricothyroidotomie (Technique ATLS vs Kit)

-          Plaies soufflantes (Pansement 3 côtés vs Valve)

-          Pneumothorax compressif (Cathlon vs aiguille de Veres)

-          Drainage thoracique (Technique ATLS vs Trocart de Monod vs Drain de Joly)

-          Fractures du bassin (Drap vs Ceinture pelvienne vs C-clamp)

-          Plaies hémorragiques des membres (garrot en tissu vs Tourniquet)

-          Laparostomie (VAC du pauvre vs AbThera) E. VOIGLIO / V. DUBUISSON